Официальный сайт породы карело-финская лайка Сайт любителей карельской лайки Сайт любителей карельской лайки
Статьи

Откуда появилась карело-финская лайка?

В печатных изданиях и интернете встречается довольно много статей о рыжей остроухой собаке — карело-финской лайке, причем сведения зачастую весьма противоречивы. Людям интерес­на эта порода, они ищут информацию, а она, к сожалению, не всегда корректна и правильна. Во многих статьях написа­но, что это карело-финская лайка, в дру­гих — финский шпиц.

Читать дальше >>>

20 июля 2017

Открытое письмо президенту РКФ А. И. Иншакову

Очень своевременно («РОГ» № 38, 2016) Вы подняли проблему сохранения белого медведя в Арктике, которая «… не менее важна, чем проблема сохранения амурского тигра». Я полностью согласна с тем, что на Руси лесная остроухая собака помогала добывать дичь и всегда защищала охотника. Но в разных условиях России при значительной протяженности ее лесных территорий и большой разнице в климате развивались разные по качествам остроухие лесные собаки — лайки.

Читать дальше >>>

31 октября 2016

О СТАНДАРТАХ КАРЕЛО-ФИНСКИХ ЛАЕК

Изменение стандарта не карело-финскую лайку под влиянием введения в породу финского шпица привело к утяжелению собак и в связи с этим – к ухудшению их рабочих качеств. Учитывая природные условия, в Карелии нужны легкие собаки, чтобы свободно бегать по песчаным и каменистым сельгам с сосновыми борами и преодолевать многокилометровые сфагновые болота. Неустойчивая погода зимой с чередованием оттепелей и морозов и частым образованием снеговой корки также требует этого.

Читать дальше >>>

09 апреля 2016

Н. Амелина СУД РЕШИЛ

В «Российской охотничьей газете» № 7 от 06.02.2013 г. была опубликована статья «Карелка, а не подделка», автором которой является Доронина Н.А. В этой статье речь шла о структуре собаководства в Москве, проблемах современного охотничьего собаководства карело-финских лаек в России и в Москве в частности, «подмене» отечественной охотничьей породы карело-финская лайка (КФЛ) на импортного декоративного финского шпица.

В частности, в статье сообщалось: «Все охотничьи собаки, зарегистрированные в МООиР, состоят на серьезном учете, в отличие от частных клубов, которые ведут индивидуальную регистрацию, осуществляемую предпринимателем-коммерсантом. В дальнейшем собаки, получившие справку о происхождении после проверки родословных, могут быть зарегистрированы в МООиР, если хозяин-охотник пожелает этого, а главное, сохранит первичную охотничью родословную.

Читать дальше >>>

29 августа 2014

Статья эксперта Всесоюзной категории Л.А. Гибет

«О БЕДНОЙ КАРЕЛКЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО»    

Фото А.М. Игнатьева

Проходят годы, а наша российская порода карельская (карело-финская) лайка, созданная поколениями охотников и кинологов в России, постепенно исчезает и превращается преимущественно в декоративную породу — финский шпиц.

Читать дальше >>>

04 августа 2014

Статья И. Кудиновой КАРЕЛЬСКАЯ (КАРЕЛО-ФИНСКАЯ) ЛАЙКА - НЕ ФИНСКИЙ ШПИЦ!

Остается недоумевать, откуда у некоторых россиян такое преклонение перед всем иностранным? Чего им недодали или чем обидели в России, что они с радостью подменяют отеческие ценности иностранными? Или это все тот же бизнес?

Читать дальше >>>

03 августа 2014

Доклад Л.А. Гибет на III Международной научно-практической конференции в г. Кирове. Май 2014 года.

Финский шпицИстория происхождения и становления карельской (карело-финской) лайки многократно опубликована, начиная с1963 г., в журналах «Охота и охотничье хозяйство», «Охота и охотничьи собаки», «Охотник» (ВВОО), Российской охотничьей газете, так что повторять её здесь не имеет смысла. Однако, в те далёкие годы, я, как не специалист в области племенного дела, которое мне – биологу в ходе разведения и совершенствования породы в дальнейшем пришлось досконально освоить, неправильно употребляла термин «порода» по отношению к карело-финским лайкам, впрочем, как и многие другие. В своих первых публикациях я писала, что карело-финская лайка и финский шпиц – это одна порода, которая исходно занимает определённую территорию. Однако, в конце XIX – начале XX вв.Карело-финская лайка породы лаек ещё не существовали, а определённые территории занимали лишь отродья северных остроушек. В публикации А. А. Ширинского Шихматова (1895 г.) на карте-схеме обозначена территория, занятая одним отродьем – финно-карельской лайкой. Из этого отродья финские энтузиасты на территории Финляндии в 90-х годах XIX в. стали создавать породу суоменпистикорва, несколько позднее получившую название «финский шпиц». Основное внимание они уделяли красоте собаки и совершенствованию её экстерьера. Но эти собаки исходно были сельскими, неделёнными охотничьими качествами, поэтому эти качества частично поддерживались, но их сузили только до охоты на боровую дичь. Рабата собаки по пушному зверю считалась порочной. К 50-м годам XX в. порода финский шпиц стала достаточно консолидированной.

Читать дальше >>>

15 июня 2014

Популярные темы

По копытам с карелкой в этом году. Делимся.

В прошлую субботу, 9.12.12., были с Шаманом в Подмосковье по "лось-кабан". Два загона, результат - ноль. Пожалел, что сразу не пошёл в загон - у егерей были две хорошие РЕЛ-чки (умницы и красавицы, и трудяги), и они мне предложили стартовать с ними.Как ни хотелось сходить, тем более с Шаманом и двумя такими деффками, решил, что сначала "отбуду номер".

Читать дальше >>>

Охота с карельской (карело-финской) лайкой

В начале сентября, неожиданно, отпустили в отпуск, НА 2 НЕДЕЛИ!!! Дома сидеть не привыкли, поэтому отправились в Карелию. "Мелкая" к тому времени начала лаять на белочку, показывала весьма неплохие результаты на притравках по барсу, еноту и куничке. Основной задачей в отпуске была , конечно же притравка по царь-птице - глухарю. Однако не состоялось. По дороге, к великому горю, Лея погибла.

Читать дальше >>>

Создание секции карело-финских лаек МООиР.

В МООиРе одна общая секция любителей лаек объединяла лаек всех пород (русско-европейских, западно-сибирских, карело-финских и восточно-сибирских).
В 1992 г. общее собрание владельцев карело-финских лаек постановило, что для дальнейшего совершенствования и развития породы необходимо выделиться из общей секции лаек в самостоятельную секцию карело-финских лаек при МООиР.

Читать дальше >>>

20 января 2014

История одного объявления

Случилось это перед Новым годом, 24 декабря — пропала карело-финская лайка по кличке Пику. И сейчас, когда все уже позади и две карелки чутко спят у моих ног, мне захотелось рассказать невыдуманную историю о месяце поиска, переживаний, скитаний по Подмосковью. Рассказать о том, как с помощью друзей, охотников, да и просто неравнодушных людей мы искали ее и нашли. Но обо всем по порядку.

Читать дальше >>>

17 декабря 2013