Официальный сайт породы карело-финская лайка Сайт любителей карельской лайки Сайт любителей карельской лайки
Выставки

П О Л О Ж Е Н И Е о присуждении приза им. Л.А. Гибет

    Лариса Артуровна Гибет – кандидат биологических наук, эксперт-кинолог Всесоюзной категории, заслуженный работник охотничьего хозяйства, Почетный член Росохотрыболовсоюза и Московского общества охотников и рыболовов, бессменный председатель секции карельских (карело-финских лаек) при МООиР (1953-2019 гг).

Читать дальше >>>

22 января 2023

Условия присуждения приза им. Никифорова Л.П.

УТВЕРЖДАЮ

Председатель Правления МООиР

Туманов В.П.

Протокол от 26 января 1999г.

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о присуждении приза им. Л.П. Никифорова

 

   Никифоров Лев Петрович получил высшее биологическое образование в Московском зоотехническом институте и в Московском государственном университете.

   Его учеба была прервана Великой Отечественной войной, в которой с 1942 года до Победы он принимал участие в составе войск 1-гоУкраинского фронта, участвовал в форсировании Вислы, в сражении под Сандомиром, во взятии Берлина и Праги. За свои ратные дела он награжден 28 Правительственными наградами.

   После окончания войны он поступил в Московский государственный университет. Никифоров Л.П. возглавляет многочисленные экспедиции в большинстве регионов бывшего Союза, в том числе в Карелии, Красноярском крае, на Алтае, Кавказе, Средней Азии, в Центральном Нечерноземье, Астраханской области. Результаты этих экспедиций отражены в опубликованных 150 научных трудах, в 1956 году Лев Петрович защищает кандидатскую, а в 1974 году докторскую диссертации.

   Лев Петрович был страстным охотником и любителем охотничьих собак. Как кинолог он сформировался в Московском обществе охотников и рыболовов, где вел очень большую и активную работу по охотничьему собаководству, в которой всегда руководствовался лучшими принципами старой русской кинологии. Совместно со своими коллегами по собаководству В.В. Григорьевым, Э.И. Шерешевским, Л. В. Ушаковой, А.В. Леоновым, Д.В. Фуртовым и другими он много лет отдал делу развития и совершенствования отечественных пород охотничьих лаек.

   Лев Петрович один из первых занялся заводским разведением карело-финских лаек в Москве и Московском регионе.

   Около 30 лет он был членом бюро секции любителей лаек МООиР. Многие годы являлся заместителем Председателя Всесоюзного кинологического Совета при МСХ СССР и участвовал в разработке большинства нормативных документов по охотничьему собаководству.

   За активную работу в МООиР ему было присвоено звание почетного члена Московского общества охотников и рыболовов.

   В повседневной жизни это был очень скромный, отзывчивый и доброжелательный к людям человек.

Читать дальше >>>

19 марта 2021

Условия присуждения приза им. Пономарева Н.К.

Пономарев Николай Константинович участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1948г. работал на Северном Флоте по ремонту судов.Охотой с лайками начал заниматься с детства, до войны. С 1956 года член охотобщества. С 1969 года охотился только с карело-финскими лайками. С 1970 года бессменно состоял членом бюро секции лаек (член племенного сектора карело-финских лаек), досконально знал все породы лаек. Окончил курсы кинологов в 1977 году с оценкой «отлично».С 1992 года член бюро секции карело-финских лаек, где занимался племенной работой и пропагандой охоты с лайками. Ежегодно до последних дней своей жизни выезжал на охоту со своими карело-финскими лайками, активно принимал участие в выставках, выводках и других мероприятиях, проводимых МООиР и секцией. Все годы содержал только сук, воспитал двух чемпионов породы. Являясь опытным кинологом и заядлым охотником, он очень ценил собак не только за их высокие охотничьи качества, сочетающиеся с отличным экстерьером, но особенно за яркую эстетическую красоту. Николай Константинович был добрым, отзывчивым, всегда готовым поделиться опытом и знаниями с владельцами охотничьих собак.

Читать дальше >>>

20 января 2014

30 января 2021г. Солнечногорская районная выставка лаек и гончих пород

Внимание! Для владельцев карельских лаек, которые не получили еще оценку за экстерьер.

30 января 2021г. состоится  Солнечногорская районная выставка лаек и гончих пород.

Читать дальше >>>

10 января 2021

XXIII Московская зимняя выставка лаек «Лайка 2020»

Уважаемые владельцы карело-финских (карельских) лаек!

XXIII-я Московская зимняя выставка лаек «Лайка 2020», которая должна была состояться 28 марта 2020 года, по известным причинам, переносится на неопределенный срок.

Читать дальше >>>

24 февраля 2020

126-я Московская областная выставка собак охотничьих пород.

8 июня 2019 года состоится  126-я Московская областная выставка собак охотничьих пород.

Читать дальше >>>

13 мая 2019

Уважаемые владельцы карело-финских лаек!

Приглашаем вас принять участие в XXII-ой Московской зимней выставке лаек, которая состоится 23 марта 2019 года. Желающие выставить свою карелку, могут сообщить об этом по телефонам +7(916)158-66-59 Кудиновой Ирине Юрьевне, +7(915)243-69-43 Гольцовой Татьяне Алексеевне. Для таких собак мы заранее подготовим оценочные листы, что сократит время оформления непосредстевенно на выставке.  

Читать дальше >>>

30 января 2019

Итоги XXI Московской зимней выставки охотничьих лаек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧЕМПИОНЫ XXI Московской  зимней выставки охотничьих лаек:

кобели – РИЧЕК, 2650/11, вл. Матвеева И.А.
суки – ХАНИ-ВЕСТА, 2754/12, вл. Вершинин Ю.М.
Обладатель приза им. Никифорова Л.П.
ИНГА, 2730/12, вл.  Власов А.Л. - собака зарегистрированная в МООиР и набравшая наибольшее количество баллов на состязаниях по белке.

Читать дальше >>>

29 марта 2018

XXI-ая Московская зимняя выставка лаек.

        Уважаемые владельцы карело-финских(карельских) лаек!
     Приглашаем вас принять участие в XXI-ой Московской зимней выставке лаек, которая состоится 24 марта 2018 года. Экспертизу в рингах карело-финских лаек будет проводить, приглашенный секций карело-финских (карельских) лаек МООиР эксперт Всероссийской категории Теппо Вячеслав Петрович (г. Санкт-Петербург)

Читать дальше >>>

13 февраля 2018

20-я Московская областная открытая зимняя выставка охотничьих лаек «Лайка-2017»

25 марта 2017 года состоялась 20-я Московская  областная открытая зимняя выставка лаек.

Читать дальше >>>

31 марта 2017

123-я Московская областная выставка охотничьих собак

12 июня 2016 года на территории Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» Московской федерации профсоюзов по адресу: г. Химки, ст. Планерная прошла 123-я Московская областная выставка охотничьих собак.  

Читать дальше >>>

15 июня 2016